Coupe à anses à décor émaillé d'une scène... - Lot 27 - Drouot Estimations

Lot 27
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 300EUR
Coupe à anses à décor émaillé d'une scène mythologique "Céphale et Proscris", dans le fond, et de larges feuilles d'acanthe en grisaille et rehauts d'or sur fond noir. Le revers de la coupe orné d'un amour près d'un buisson de roses, et portant l'inscription "nulle rose sans espines". Signée du monogramme N.L. Fin du XVIIIème siècle. Diam. : 14 cm. (Accidents, manques et restaurations).
Mes ordres d'achat