Beau sabre d'Officier Supérieur de Cavalerie... - Lot 85 - Drouot Estimations

Lot 85
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Beau sabre d'Officier Supérieur de Cavalerie du Régiment de Cuirassier. Poignée recouverte de maroquin avec filigrane. Monture en laiton doré, ciselé, gravé. Calotte à longue queue, ciselée de coquille et feuillages. Garde à quatre branches et coquille aux "Armes de Condé" sur faisceau de quatre Etendards. Plateau ajouré. Quillon en coquille. Lame courbe, à dos plat, contre tranchant et quatre pans creux, décorée à l'or au tonnerre. Fourreau en fer patiné, signé "Permet à Paris" à trois grandes garnitures en laiton doré, ciselé, à décor de fleurs, coquille, toile d'araignée et feuillages. B.E. Belle qualité. Epoque Restauration.
Mes ordres d'achat