Cassette nécessaire de pistolets à percussion,... - Lot 77 - Drouot Estimations

Lot 77
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 900EUR
Cassette nécessaire de pistolets à percussion, d'Officier, en bois recouvert de cuir, décoré au petit fer, gainé à l'intérieur de velours vert, elle contient : Une paire de pistolets à percussion de combat ou de tir. Longs canons à pans, rayés, en fin damas. Platines avant à corps plats et chiens à corps ronds, gravés de rinceaux feuillagés. Pontets repose-doigt et garnitures gravées en suite. Détentes réglables. Pommeaux à coquilles en maillechort, ouvrantes pour le logement des capsules. Crosses en noyer verni, finement quadrillé, sculptés de coquilles aux fûts. Et ses accessoires : maillet, moule à balles, tournevis démonte cheminée, tonnelet, baguette de bourrage et baguette de nettoyage, poire à poudre en cuivre rouge. (Manque un élément). L'ensemble en bon état. Vers 1840. Poinçon de Liège.
Mes ordres d'achat