Pistolet d'arçon à silex transformé à percussion.... - Lot 75 - Drouot Estimations

Lot 75
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Pistolet d'arçon à silex transformé à percussion. Canon rond, à pans décoré à l'or au tonnerre. Platine signée "Hallier à Perigueux" et chien à corps plats, gravé en suite. Bassinet à pans en fer. Garnitures en argent découpé, ciselé et gravé. Crosse en noyer en partie sculpté et orné d'incrustation de fils d'argent. Baguette en bois à embout à pastille de fer. B.E. Vers 1760-1780.
Mes ordres d'achat