Jean-César FENOUIL (Marseille ?, Actif à Lyon et à Paris ; première moitié du XVIIIème siècle)

Lot 29
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 500EUR
"Portrait du comte de Maurepas à son bureau". On lit sur le placet qu'il tient en main "...de MonSgneur / Monseigneur le Comte de Maurepas / Ministre et Secrétaire d'Etat / a Versailles". Huile sur toile. Signé en bas à gauche : "Fenoüil px". (Quelques restaurations). 80 x 64 cm. Jean-Frédéric Phélyppeaux-Maurepas (1701-1781), comte de Pontchartrain, fut d'abord secrétaire d'Etat à la Maison du Roi, sous le règne de Louis XV, ainsi qu'à la Marine à partir de 1723. Il devait rester en fonction jusqu'en avril 1749, avant d'être disgracié, en raison notamment de ses démêlés avec la marquise de Pompadour, la favorite du monarque. A l'accession de Louis XVI, vingt-cinq ans plus tard, Maurepas devint ministre d'Etat et siégea au Conseil, aux cotés de Turgot nommé aux Finances, Lamoignon-Malesherbes à la maison du Roi et Vergennes aux Affaires Etrangères. Il mourut à Versailles le 21 novembre 1781.
Mes ordres d'achat