ECOLE FRANCAISE de la seconde moitié du XVIIème siècle

Lot 27
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
"Philémon et Baucis offrant l'hospitalité à Jupiter et Mercure". Huile sur toile. (Lacune en haut à droite et sur la gauche, trace de déchirure et encrassement). 125 x 190 cm. Les dieux ont pris l'apparence de simples mortels et, après avoir cherché en vain l'hospitalité, sont reçus par un couple de villageois âgés, qui s'apprêtent à sacrifier leur oie pour leur repas (Ovide, Les Métamorphoses, Livre VIII).
Mes ordres d'achat