Jean-Dominique INGRES (1780-1867)

Lot 20
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 800EUR
"Soldat de dos levant son épée" (Horace affrontant les Curiaces ?). Plume et encre noire. Collée sur feuille. Signée et datée en bas à gauche : Ingres fils 1793. Légendée à la plume Mars sur la feuille de montage. 20 x 16,5 cm. Provenance : Suivant la tradition familiale, aurait été offert par Jean-Dominique Ingres au Comte Vignerac, à Montauban, et est resté dans la descendance. Les dessins de jeunesse, ou plus exactement d'adolescence de Jean-Dominique Ingres, sont fort rares. Le musée de Montauban conserve une étude à la plume, fait de hachures serrées, représentant un village avec une tour (n° 3154), signé Ingres fils, et situé avant 1792 (Cf. Georges Vignes, Dessins d'Ingres, pp. 568-569). Un portrait de jeune fille de profil, signé Ingres Fils, a fait partie d'une vente de Drouot-Estimation, le 5 juin 1996 (n° 55) (vers 1793-1797).
Mes ordres d'achat