Saverio Xavier della GATTA (Actif à Naples, de 1777 au début du XIXème siècle)

Lot 15
Estimation :
800 - 900 EUR
Résultat : 1 800EUR
1 - "Les marchands de fruits napolitains". Plume, encre noire et aquarelle. Collé sur feuille. Filets d'encadrement. H. 12 - L. 18 cm 2 - "Les porteurs de tambourins et de carafe en verre". Plume, encre noire et aquarelle. Collé sur feuille. Filets d'encadrement. 12 x 18 cm. La paire : A rapprocher des études de petits métiers représentés par Xavier della Gatta : vendeurs de sorbet, porteurs de vins, vendeurs d'huile..., d'un esprit comparable. (Cf. Catalogue de l'exposition : C'era una volta Napoli, Museo Diego A ragona, Pignatelli Cortes, décembre 2002 - juin 2003, pp. 166-178).
Mes ordres d'achat