ROUSSEAU Henri, Le Douanier (1844-1910).

Lot 104
Estimation :
60000 - 80000 EUR
"Paysage d'hiver avec scène de guerre", 1877. Huile sur panneau (fentes). Signée et datée "Jer 1877", en bas à gauche. 20 cm x 28 cm. Bibliographie : "Tout l'oeuvre peint de Henri Rousseau", Dora Vallier, Flammarion, Paris, 1970, tableau décrit sous le n° 81-page 88 et reproduit sous le n° 81-page 89. Expositions : - 1966, Tokyo, "Henri Rousseau et le monde des naïfs", n°1. - 1961, Hanovre, "Peinture naïve du monde", 29 octobre-10 décembre 1961. - 1961, Francfort, "Peinture naïve du monde", 16 septembre-9 octobre 1961. - 1961, Baden-Baden, "Peinture naïve du monde", 2 juillet-4 septembre 1961. Ce tableau est la plus ancienne oeuvre connue d'Henri Rousseau. Elle a vraisemblablement été copiée d'après une gravure des illustrés de l'époque, comme pour une autre de ses oeuvres, "La Bataille de Champigny» (1). Il s'agit d'une oeuvre rare, aux accords chromatiques justes et sensibles, Henri Rousseau n'exécutera que quelques paysages de neige, parmi lesquels figurent également "La Vue du Pont de Grenelle» (2) et "Paysage d'Hiver» (3). (1) "Tout l'oeuvre peint de Henri Rousseau", Dora Vallier, Flammarion, Paris, 1970, tableau décrit sous le n° 82-page 88 et reproduit sous le n° 82-page 89. (2) "Tout l'oeuvre peint de Henri Rousseau", Dora Vallier, Flammarion, Paris, 1970, tableau décrit et reproduit sous le n° 849-page 94. (3) "Tout l'oeuvre peint de Henri Rousseau", Dora Vallier, Flammarion, Paris, 1970, tableau décrit sous le n° 8189-page 106 et 107 et reproduit sous le n° 8189-page 107.
Mes ordres d'achat