MAN RAY (1890-1976)

Lot 23
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 48 000EUR

MAN RAY (1890-1976)

"Rayograph" [Photographie d'un]. n.d. [vers 1922]. Tirage de l'époque, sur papier aux sels d'argent. 23,6 x 17,7 cm. Signé : Man Ray, au crayon en bas à droite. Tampon encré ancien "31 bis rue Campagne-Première (14e)" au dos du carton de montage d'origine [29,2 x 23,3 cm]. Ne comportant pas le tampon "original" généralement utilisé par Man Ray, cette photographie est certainement une épreuve d'après un négatif du rayograph. Traces d'oxydation à la périphérie du tirage. Provenance : Man Ray, Paris. Collection privée, Paris. Propriété de la famille du vendeur depuis l'origine. Référence : Man Ray, Rayographies. [Page 211, # 50. "Original" et tirages non localisés]. Emmanuelle de l'Ecotais. Editions Léo Scheer, Paris 2002.
Mes ordres d'achat