MAN RAY (1890-1976)

Lot 22
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 34 000EUR

MAN RAY (1890-1976)

"[Etude de nu féminin]". n.d. [vers 1930]. Tirage sur papier aux sels d'argent, d'après un négatif solarisé. Original de l'époque. 20,7 x 16,1 cm. Signé : Man Ray, au crayon en bas à droite. Carton de montage d'origine, [29,7 x 22,6 cm] Pourrait être un exemplaire d'essai pour une petite édition d'un portfolio publié dans les années trente. Provenance : Man Ray. Collection privée, Paris. Propriété de la famille du vendeur depuis l'origine. Référence : Man Ray, Nus. [Solarisation]. Galerie Octant, Paris 1986.
Mes ordres d'achat