COHEN (Henri)

Lot 105
Estimation :
200 - 250 EUR
COHEN (Henri)
Guide de l'amateur de livres à gravures du XVIIIe siècle. Sixième édition revue, corrigée et considérablement augmentée par Seymour de Ricci. Paris, Librairie A. Rouquette; 1912, in-8. Reliure en chagrin vert, dos à 4 faux nerfs. 1247 pp. Frontispice : reproduction d'un dessin de Fragonard. Ex-libris ms. sur la garde sup. Dos passé, mors, coupes et coins us. On joint : COHEN (Henri) Guide de l'amateur de livres à figures et à vignettes du XVIIIe siècle. Troisième édition entièrement refondue et considérablement augmentée par Charles Mehl. Paris, chez P. Rouquette, 1876, in-8. Demi-percaline rouge. 678 pp. Coins légèrement frottés.
Mes ordres d'achat