PORTALIS (Roger)

Lot 97
Estimation :
200 - 250 EUR
PORTALIS (Roger)
Les dessinateurs d'illustrations au dix-huitième siècle par le baron Roger Portalis. Paris, Damascène Morgand et Charles Fatout, 1877, in-8, 2 vol. Demi-reliure en chagrin rouge, dos à 5 faux nerfs. 386 pp. ; 387-788 pp. Frontispice au t.1gr. à l'eau-forte par Jacquemart d'après Meissonier. Couverture de la brochure d'origine conservée. Envoi des éditeurs à Madame Lalauze sur le faux-titre (t.1). Mors, coupes, coins et coiffe inf. légèrement frottés.
Mes ordres d'achat