BOUCHOT (Henri)

Lot 61
Estimation :
200 - 300 EUR
BOUCHOT (Henri)
Le livre, l'illustration, la reliure : étude historique sommaire par Henri Bouchot, ancien élève de l'Ecole nationale des Chartes, bibliothécaire du département des estampes de la Bibliothèque nationale, Lauréat de l'Académie française. Paris, Quantin, [vers 1886]. Reliure en maroquin rouge, blason et inscriptions dorés sur le plat sup., dos à 5 nerfs orné de fleurons dorés, tranches dorées. 320 pp. Nombreuses reproductions de gravures (dont le frontispice). Reliure en parfait état. On joint : BOUCHOT (Henri) Les livres à vignettes du XVe au XVIIIe siècle par Henri Boucot du cabinet des estampes... Paris, Edouard Rouveyre, 1891, in-12. Br. 94 pp. Nombreuses illustrations. Ouvrage en partie débroché entre plusieurs cahiers.
Mes ordres d'achat