BLAUD (P.)

Lot 54
Estimation :
100 - 120 EUR
BLAUD (P.)
Nouvelles recherches sur la laryngo-trachéite, connue sous le nom de croup. Par M. Blaud, Docteur en médecine de la Faculté de Paris, médecin en chef des hospices de Beaucaire... Paris, Gabon et compagnie, 1823, in-8. Demi-reliure à coins en basane verte, dos lisse orné d'une alternance de décors dorés et estampés à froid, pièce de titre en maroquin noir, tranches marbrées. XVI, 550 pp. Ex-libris ms. sur le faux-titre. Mors frottés, cuir déchiré sur le plat inf., coins abîmés, coupes us. [Quérard, I, 354]
Mes ordres d'achat