GUER (Jean-Antoine)

Lot 52
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 950EUR
GUER (Jean-Antoine)
Moeurs et usages des turcs, leur religion, leur gouvernement civil, militaire et politique, avec un abregé de l'histoire ottomane, par M. Guer, avocat. Tome premier [-second]. Paris, Coustelier, 1746-1747, 2 vol., in-4. Colophon : "A Paris, de l'imprimerie de Veuve Delatour,..., 1747" Reliure d'époque en veau fauve marbré, triple filet doré en encadrement doré sur les plats, dos à 5 nerfs orné de fleurons dorés, p. de titre et de tomaison rouge, coupes filetées, tranches rouges. T.I : [2]-xxiv-453-[23] pp. - T.2 : [2]-viii-537-[2-1bl] pp. Sig. [ ]1 [ ]2 a-c4 A-Nnn4 [ ]2 ; [ ]1 [ ]2 a4 T.1 : Front. h.t. gr.s.c. par Cl. Duflos d'après F. Boucher., 9 pl. dépl. h.t. gr.s.c. par Duclos. Le dernier cahier de 2 feuillets contient les avertissments et est intercalé entre les feuillets Nnn3 et Nnn4. T.2 : Front.h.t. gr.s.c. par Cl. Duclos d'après Hallé, 16 f. de pl. depl. ou non dépl. h.t. gr.s.c. par Duclos d'après Boucher ou Hallé. Vignettes gr.s.c. par Cl. Duflos. Manque une planche dans le T.1 : "La vue du grand sérail". Mors fendus, coupes frottées, qqs mouillures et rouss. [Brunet, II, 1783 ; Library of Blackmer, n°148 ; Cohen, p. 465]
Mes ordres d'achat