MIDDLETON (Conyers) / trad. par PREVOST (Abbé A.F.)

Lot 46
Estimation :
200 - 220 EUR
Résultat : 200EUR
Histoire de Cicéron, tirée de ses ecrits et des monumens de son siècle ; Avec les preuves & des eclaircissemens. Seconde edition, revüe & corrigée. Tome premier [-quatrième]. Paris, Difdot, 1749, in-12, 4 vol. Reliure d'époque en veau fauve marbré, dos à 5 nerfs orné de grenades dorées, p. de titre et de tomaison en maroquin rouge, coupes filetées, tranches rouges. [2]-cxxi-[3]-360 ; [1-1bl.-1-1bl.]-485-[1bl.] ; [1-1bl.-1- 1bl.]-546 ; [1-1bl.-1-1bl.]-512 pp. Certaines coiffes absentes ou abîmées, 1 mors fendu, coupes et coins frottés. Le tome 4 est particulièrement us. : plat sup. et p. de titre en partie décollé et déchiré, bcp de rouss. en début d'ouvrage. [Barbier, II, 665]
Mes ordres d'achat