Franc-maçonnerie/[GUILLEMAIN DE SAINT-VICTOR, (Louis)]

Lot 45
Estimation :
200 - 300 EUR
Recueil précieux de la maçonnerie Adonhiramite, contenant les catéchismes des quatre premiers grades, et l'ouverture et clôture des différentes loges, l'instruction de la table, les santés générales et particulières, ainsi que les devoirs des premiers officiers en charge ; enrichi d'une infinité de demandes et de réponses symboliques, de l'explication des emblêmes, et d'un grand nombre de notes aussi curieuses qu'utiles. Dédié au maçons instruits. Philadelphie [Paris], chez Philarèthe, 1787. In-18°. 2 parties : 144 pp, [1] f. de pl. gr.s.c. ; 164, (4) pp. Relié à la suite du même auteur : La vraie maçonnerie d'adoption, précédée de quelques réflexions sur les loges irrégulières et sur la société civile, avec des notes critiques et philosophiques, et suivie de cantiques maçonniques; dédiée aux dames. Philadelphie [Paris], chez Philarèthe, 1787. In-18°. 154, [2] pp. Pleine basane racinée de l'époque, pièces de titre rouge et verte. Volume 2 d'une "collection maçonnique" constituée par un amateur de l'époque. Reliure en partie frottée. Mq la première contregarde blanche. Intérieur correct, marge de la pl. froissée sans gravité. Ex libris mss. maçonnique sur le premier faux-titre "J. Léon l'an de la V. 5809". [Barbier, II, 115 ; IV, 1111]
Mes ordres d'achat