MARIOTTE (Edme)

Lot 43
Estimation :
300 - 400 EUR
MARIOTTE (Edme)
Oeuvres de M. Mariotte , de l'Académie royale des sçiences ; comprenant tous les traitez de cet auteur, tant ceux qui avoient déja paru séparément, que ceux qui n'avoient pas encore été publiés ; imprimées sur les exmeplaires les plus exacts & les plus complets ; revûes & corrigées de nouveau. Nouvelle édition. Tome premier [-second]. La Haye, Jean Neaulme, 1740, in-4, 2 vol. Reliure d'époque en basane fauve marbrée, filet estampé à froid sur les plats, dos à 5 nerfs orné de fleurons dorés, p. de titre et de tomaison en veau, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges. [1-1bl.-6]-320 pp. ; [1-1bl.-2]-321/701-[35] pp. Sig. vol.1 : **4 A-Rr4 ; vol.2 : +2 Ss-Zzz4 Aaaa.Bbbb.Cccc.-Zzzz4 26 f. de pl. h.t. numerotées (2 pl. xiv) F. Qqq4 blanc. Ex-dono de la ville de Besançon à l'Ecole d'Artillerie et du Génie, cachet de l'Ecole d'Artillerie et du Génie. Ex-libris ms. daté de 1753 biffé sur les pages de titre. Epidermures sur les plats, mors, coupes et dos légèrement frottés, coins us., qqs galeries de vers, légères rouss. [Quérard, V, 542]
Mes ordres d'achat