Histoire literaire de la France, où l'on... - Lot 42 - Drouot Estimations

Lot 42
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 750EUR
Histoire literaire de la France, où l'on traite de l'origine et du progrès, de la décadence & du rétablissement des Sciences parmi les Gaulois & parmi les François... avec les éloges historiques des Gaulois et des François qui s'y sont fait quelque réputation... par des religieux bénédictins de la Congrégation de S. Maur. Tome I partie I [-Tome X] Paris, Osmont, Huart, Clousier, Hourdel, David, Chaubert Gissey, 1733, 10 t. en 11 vol. T. 1 (vol.1 et 2) : reliure en veau brun, double filet estampé à froid en encadrement sur les plats, dos à 5 nerfs orné de fleurons dorés, p. de titre et de tomaison en maroquin rouge, tranches rouges, roulette dorée sur les coupes. T. 2, 4, 5 : reliure en veau fauve, armes et triple filet estampé à froid en encadrement sur les plats, dos à 5 nerfs orné de fleurons dorés, p. de titre et de tomaison en maroquin rouge, tranches rouges, coupes filetées. T. 3 : reliure en veau brun moucheté, dos à 5 nerfs orné de fleurons dorés, p. de titre et de tomaison en veau fauve, tranches rouges, roulette dorée sur les coupes. T. 6 à 9 : reliure en veau fauve marbrée, dos à 5 nerfs orné de fleurs dorées, p. de titre en maroquin rouge, p. de tomaison en maroquin vert, tranches rouges, roulette dorée sur les coupes. T. 10 : reliure en veau fauve, dos à 5 nerfs orné de fleurs dorées, p. de titre et de tomaison en maroquin rouge, tranches rouges, coupes filetées. T. 2, 4, 5 : Armes présumées d'après Olivier (n°1284) de la famille Mottin de la Balme. Manque 2 tomes (11 et 12). T.1 : Plats, dos et coupes frottés, coiffes arrachées ou abîmées. T.3 : Plats et mors frottés, coins us. T.6 à 9 : 3 p. de tomaison insolées, coupes usées, qqs épidermures sur les plats, certains très frottés, 2 coiffes abîmées, mors légèrement frottés, rares rouss. T.10 : Plats, mors, coiffes, coupes et dos frottés, intérieur frais. [Barbier, II, 814 ; Brunet, III, 205]
Mes ordres d'achat