BRANCAS-VILLENEUVE (Abbé A. F. de )

Lot 41
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 220EUR
Explication du flux et reflux, Dans leurs veritables circonstances, Qui manifeste avec leur exacte exposition d'après les Mémoires Académique, combien ce phénoméne inexplicable, dans tout autre Systême Cosmographique & Physique que le moderne, en prouve l'exactitude & l'universalité. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1749, in-4. [Au colophon : De l'imprimerie de Jacques Chardon, rue Galande, à la Croix d'Or]. Reliure d'époque en veau fauve marbré, dos à 5 nerfs orné de fleurs dorées, tranches rouges. XVI-489-[2-1bl.] pp. Sig. a-b4 A-Ppp4 Qqq2 Coupes et mors us. mors et plats frottés, coiffes arrachées, 1 tranchefile abîmée, p. de titre arrachée. [Barbier, II, 379]
Mes ordres d'achat