Lot 40
200 - 300 €
Résultat : 210 €

LIVRES ANCIENS Ad usum delphini/[CICERON, (Marcus Tullius)] M. T. Ciceronis ad Familiares Epistolae. Interpretatione & notis illustravit Philibertus Quartier, è societate Jesu... Paris, Denis Thierry et Simon Benard, 1685. In-4°. Pleine basane brune du XVIIIe siècle. Armes frappées au centre des plats. Dos à nerfs fleurdelisé. [1]f. de pl. h.-t. gr.s.c. par Gnatrel, [2]ff., XXIV, [2], 614 pp. Belle édition entreprise à l'initiative du duc de Montausier dans son vaste projet de ré-édition des grands classiques de l'Antiquité, destinée spécialement à l'éducation du Dauphin, fils de Louis XIV, dont la lecture devait être rendue plus facile par la redistribution du texte latin suivant l'ordre de la syntaxe française. Mors et coiffes lég. frottés. Coins émoussés. Pâle mouillure marginale affectant les quatre premières pages. Bel exemplaire. Dédicace mss. sur la première contregarde.
Mes ordres d'achat