CHAR ET DIVERS.

Lot 38
2 000 - 2 500 EUR
Résultat : 1 900 EUR

CHAR ET DIVERS.

- Ensemble de 29 volumes dont 11 avec envois autographes signés à Maria Casarès, brochés, plusieurs avec couverture manquante ou abîmée, quelques-uns débrochés, papier jauni et cassant. - Char (René). À une Sérénité crispée, 1951, édition originale, envoi autographe signé. - Char (René). Claire, 1949, édition originale, envoi autographe signé. - Char (René). Lettera amorosa, 1953, édition originale, envoi autographe signé. - Char (René). Les Matinaux, 1950, édition en partie originale, envoi autographe signé : "à Maria Casarès qui montre, établit et embellit l'aurore mieux que Les Matinaux. En bien amical souvenir et en admiration fidèle. René Char". - Char (René). Poèmes et prose choisis, 1957, 2 exemplaires avec envois autographes signés. - Char (René). Recherche de la base et du sommet, 1955, édition en partie originale, envoi autographe signé. - Char (René). Le Soleil des eaux, 1951, édition en partie originale, envoi autographe signé. - Supervielle (Jules). Oublieuse mémoire, 1949, édition originale, envoi autographe signé. - Toursky (Alexandre). Ici commence le désert, 1946, édition originale, envoi autographe signé. - Textes d'Aragon, Artaud, Garcia Lorca, Rilke, etc., et quelques ouvrages sur les beaux-arts. Joint : Bernhardt (Sarah), une carte de visite autographe signée, s.l.n.d.
Mes ordres d'achat