Lot n° 35.bis
Estimation :
2500 - 3000
Résultat
: 52 000EUR
CAMUS (Albert).
Ensemble de 31 volumes dont 21 avec envois autographes signés à Maria Casarès, brochés (sauf 4 bradels cartonnés), plusieurs avec couverture manquante ou abîmée, quelques-uns débrochés, papier jauni et cassant. - Actuelles. Chroniques 1944-1948, 1950, édition originale, envoi autographe signé inscrit dans un grand "V" majuscule : "Actuelles. Chroniques 1944-1948 commencées avec toi, terminées avec toi...". - La Chute, 1956, édition originale, exemplaire non numéroté sur alfa mousse, envoi autographe signé : "après toutes Les Chutes, ta lumière ! 1956". - Discours de Suède, 1958, édition originale, envoi autographe signé : "[dessin d'un soleil] Sur toutes ces glaces, un seul soleil : toi ! - 1958". - L'État de siège, 1948, édition originale, un des 35 exemplaires hors commerce numérotés sur alfa Navarre, envoi autographe signé : "Pour toi, qui m'a appris à vivre A. Janvier 1949"). - L'Été, 1954, envoi autographe signé "à toi, éternel été. A.". - L'Étranger, 1954, envoi autographe signé : "de L'Étranger, à sa patrie ! A.". - Les Justes, 1950, édition originale, un des 70 ?xemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-navarre, envoi autographe signé : "There is no world without Verona walls, / But purgatory, torture, hell itself ! O Love ! O life ! Not life but love in death. Romeo and Juliet Acte IV, scène 5. pour toi, jamais si grande qu'ici... avec tout le coeur d'A.". - Lettres à un ami allemand, 1945, édition originale, envoi autographe signé : "Aime aussi ma face noire / Si elle était blanche, tout le monde l'aimerait. 9 septembre 1950". - Le Mythe de Sisyphe, 1943, envoi autographe signé : "Pour toi, Maria - merveilleuse - Le Mythe de Sisyphe. Essai sur l'absurde en souvenir de ces heures où le monde n'était plus absurde. Al. Paris, juin 1944". - Noces, 1947, envoi autographe signé : "pour toi ces Noces qui t'attendaient pour être vraiment célébrées...". - La Peste, 1947, illustrations Édy Legrand, envoi autographe signé de l'auteur : "Que ferions-nous d'un cie
PHOTOGRAPHIES
AUTOGRAPHES
LIVRES ANCIENS ET MODERNES
Expositions publiques :
Le jeudi 05 mars de 11h à 18h (sous vitrines fermées)
et le vendredi 6 mars de 11h à 12h.
Experts :
EXPERTS
M. Alain PAVIOT
Tél. : 01 42 60 68 08
info@paviotfoto.com
M. Thierry BODIN
Tél. : 01 45 48 25 31
lesautographes@wanadoo.fr
M. Alain NICOLAS
Tél. : 01 43 26 38 71
neufmuses@orange.fr
M. Jacques BENELLI
Tél. : 01 46 33 73 51
jbenelli@noos.fr
CONDITIONS DE LA VENTE
Les acheteurs paieront en sus de l'adjudication par lot les taxes et frais suivants :
21,10 % TTC pour les livres.
Les frais sont de 23,92 % TTC pour les autres lots.
Tout achat devra expressément être réglé au comptant durant ou dès la fin de la vente. A défaut de paiement en espèces ou par chèque, l'objet
pourra être remis en vente sur folle enchère immédiatement ou à la première opportunité.
Aucun achat ne sera délivré avant paiement effectif de l'intégralité du bordereau.
Les oeuvres acquises sont sous l'entière responsabilité de l'acheteur et ce, dès l'adjudication prononcée.
ORDRES D'ACHAT - ENCHÈRES TÉLÉPHONIQUES
Les commissaires-priseurs et les experts se chargent d'exécuter, gracieusement, les ordres d'achat qui leur seront confiés notamment par les
amateurs ne pouvant assister à la vente.
Toute personne souhaitant intervenir téléphoniquement devra en faire la demande par écrit, accompagnée d'un relevé d'identité bancaire, au
plus tard trois jours avant la vente.
Les ordres d'achat sont une facilité pour les clients. Drouot-Estimations ne peut être tenu responsable pour avoir manqué d'exécuter un ordre
par erreur ou pour toute autre cause.
Pour tous renseignements, contacter
M. ANCELIN. Tél : 01 48 01 91 07
Responsable du département inventaires :
M. BARTHES. Tél : 01 48 01 91 22
Mes ordres d'achat