Lot 35
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 3 500 EUR

ENSEMBlE DE Livres prove nant de la bibliothè que Maria Casarès CAMUS (Albert). L'Envers et l'endroit. Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1956. In-8, 107 [dont les 2 premières blanches]-(5 dont la dernière blanche) pp., exemplaire non coupé, broché, jaquette et étui (un peu usagé) transparents. Édition en partie originale tirée à 100 ?xemplaires numérotés et quelques-uns de collaborateurs dont celui-ci. L'édition originale avait paru en 1937. Envoi autographe signé à Maria Casarès : "à la Reine, L'Envers et l'endroit avec mes vingt ans AC.". La grande et ténébreuse comédienne (1922-1996), fille d'un diplomate républicain espagnol réfugié en France à la fin de la guerre civile, connut Camus pendant la guerre dans l'atelier de Picasso rue des Grands-Augustins. Révélée par sa création d'amoureuse timide dans Les Enfants du Paradis de Marcel Carné (1945), ainsi que par son rôle de femme humiliée dans Les Dames du bois de Boulogne de Robert Bresson (1945), elle créa plusieurs rôles pour les pièces de Camus : Martha dans Le Malentendu (1944), Victoria dans l'État de siège (1948), Dora Doulebov dans Les Justes (1949), Félicia dans Les Esprits (1953). Camus l'aima d'un amour passionné. Portrait-frontispice gravé à la pointe-sèche par Hans Bellmer.
Mes ordres d'achat