DIDEROT (Denis) et Jean Le Rond D'ALEMBERT.

Lot 34
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers. A Genève, chez Pellet, 1777-1779. 36 volumes in-4. - Recueil de planches. A Genève, chez Pellet, 1778-1779. 2 volumes in-4. - Suite du recueil de planches. A Genève, chez Pellet, 1779. - Soit au total 39 volumes in-4, cartonnage de papier marbré, reliures très usagées avec dos manquants, un plat manquant (t. XIII), de nombreux cahiers se détachent, plusieurs volumes de texte avec très fortes mouillures, travaux de vers dans les marges des ff. du premier volume de planches, mouillures dans les trois volumes de planches - fortes dans le second (reliure de l'époque). Première édition in-4. Importante illustration gravée sur cuivre : 2 portraits-frontispices et 444 planches (20 dépliantes et 106 doubles). Manquent les planches de musique dans le troisième volume de planches.
Mes ordres d'achat