BARROW (John).

Lot 33
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
BARROW (John).
Voyage en Chine, à la suite de l'ambassade de Lord Macartney. A Paris, chez la veuve Lepetit, 1807. 6 volumes petit in-12 et un atlas petit in-12 carré, demi-basane brune, dos lisse ornés, pièces de titre et de tomaison rouges (numérotés 36 à 42), reliures un peu frottées, travaux de vers portant atteinte au texte dans le troisième volume (reliure légèrement postérieure). Nouvelle édition formant les volumes 36 à 42 de la Bibliothèque portative des voyages. Les éditions originales anglaise et française avaient originellement paru en 1804 et 1805. 20 (sur 21) planches hors texte dont 19 doubles.
Mes ordres d'achat