STAËL (Germaine Necker, baronne de).

Lot 32
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
Corinne ou L'Italie. Paris et Strasbourg, Treuttel & Würtz, 1841-1842. 2 volumes in-8, (4)-425-(3 dont la dernière blanche) + (4)-504-(2 dont la seconde blanche) pp., les pp. 289 à 312 du premier volume mal placées par le relieur après la p. 384, demi-maroquin à grain long, dos ornés à larges nerfs, couvertures et dos conservés avec quelques restaurations, têtes dorées (reliure moderne). Illustration gravée sur bois : frontispice et très nombreuses vignettes dans le texte. Exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée de madame de Staël à mademoiselle Allen, [Florence], palais Strozzi, "mardi" [1813 d'après une mention manuscrite ancienne : "Dites-moi je vous prie Mademoiselle s'il vous conviendrait que je vous conduisisse ce soir ainsi que Melle votre soeur et votre compagnon de voyage chez mad. Nitroff la femme du ministre de Russie qui donne ce soir une espèce de fête pour la naissance de sa fille..." Provenance : Ex-libris Christine Arnothy (vignette). Joint : Michelet (Jules), Précis de la Révolution française, Paris, Armand Colin, 1893, in-12, demi-basane ornée.
Mes ordres d'achat