COCTEAU (Jean).

Lot 29
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
COCTEAU (Jean).
Ensemble de 3 volumes. - Les Enfants terribles. Paris, Bernard Grasset, 1929. In-12, demi-chagrin frotté. Édition originale. Envoi autographe signé au docteur Morrison. Exemplaire enrichi de 2 lettres autographes signées au même docteur : "Mon très cher ami, le poète est courageux et la médecine, peut-être, ne soupçonne pas les ressources de ce courage - voilà pourquoi je vous ai trompé. Je savais que vos craintes étaient tendres - or cette tendresse pour laquelle je vous aime, je me la refuse. Après une grosse crise nerveuse (d'ordre dentaire) à Villefranche, Desbordes est parti à votre recherche ; vous étiez à Londres. J'ai décidé, grâce à l'aide généreuse de Mlle Chanel, de plonger la tête la première dans l'eau froide. Bien froide ! Je vous parlais d'une surprise. Je me trouve depuis 2 mois chez les Sollier 4 jours avant mon 21e jour de sevrage. Mais la patience a des bornes. J'ai besoin de vous, de votre autorité, de vos conseils, car je limite le rôle de mes docteurs actuels à celui de garde-chiourme. Ne me grondez pas. Le supplice a dépassé le croyable. J'en sortirai, avec votre aide et celle de Dieu... Je vous embrasse..." (s.l., janvier 1929). "Docteur chéri, pouvez-vous me donner 10 minutes entre deux personnes. Je vous embrasse. Jean Cocteau" (s.l.n.d.). - 25 dessins d'un dormeur. Lausanne, H. L. Mermod, [1929]. In-4, broché, pièce de titre imprimée collée sur la première couverture. Édition originale tirée à 213 exemplaires numérotés, un des 200 sur vélin pur fil du Marais. Recueil de planches reproduisant des dessins de Cocteau montrant Jean Desbordes endormi. - Le Mystère de Jean l'oiseleur. Monologues. [Paris], Édouard Champion, 1925. In-4, bradel cartonné avec plats détachés. Édition tirée à 130 ?xemplaires, un des 120 sur vélin justifiés par l'auteur. Texte illustré reproduit en fac-similé. Joint : Bernardin de Saint-Pierre (Jacques-Henri), Paul et Virginie, Paris, Masson, 1839, in-12, demi-reliure romantique (état très médiocre).
Mes ordres d'achat