PERCIER (Charles) et Pierre-François-Léonard FONTAINE.

Lot 25
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
Recueil de décorations intérieures, comprenant tout ce qui a rapport à l'ameublement. A Paris, chez les auteurs, P. Ddidot l'aîné, 1812. In-folio, (4)-43-(1 blanche) pp., demi-basane brune, dos lisse fileté, dos détaché, rousseurs parfois fortes affectant les ff. de texte et de planches, deux traces roussies de marque-pages (reliure de l'époque). Première édition complète et avec texte. La première édition de cette suite gravée, parue seule en 1801, ne comportait qu'une quarantaine de planches. Berlin, n° 4056 ; Fowler, n° 244. L'ouvrage le plus significatif sur le style décoratif de l'Empire. Superbe illustration gravée sur cuivre : 72 planches hors texte d'après des dessins des auteurs.
Mes ordres d'achat