DESGODETS (Antoine Babuty).

Lot 24
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 000EUR
DESGODETS (Antoine Babuty).
Les Édifices antiques de Rome. A Paris, chez Jean-Baptiste Coignard, 1682. In-folio, (12)-323-(1 blanche) pp., de nombreux ff. sont montés sur onglets, veau brun granité, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, armoiries dorés au centre des plats, coupes ornées, tranches mouchetées, mors, nerfs, coiffes et coins usagés avec manques de cuir, mouillures marginales (reliure de l'époque). Édition originale. "This work gives the first really accurate representation of ancient Roman architecture and is the beginning of that long series of measured drawings which are one of the great traditions of French architecture" (Fowler, n° 102). Berlin, n° 1863. L'un des chefs-d'oeuvre de l'illustration architecturale : titre et 137 compositions gravées sur cuivre d'après les dessins de l'auteur par plusieurs artistes dont Jean Le Pautre et Sébastien Le Clerc. 21 des compositions sont à double page et 106 à pleine page. 2 bandeaux et 2 lettrines dans le texte. Exemplaire aux armes de Nicolas Le Clerc de Lesseville (1642-1737), qui fut conseiller au Châtelet puis à la Cour des Aides, et enfin président en la cinquième chambre des Enquêtes du Parlement de Paris.
Mes ordres d'achat