VASI (Giuseppe).

Lot 23
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 11 200EUR
VASI (Giuseppe).
Raccolta delle più belle vedute antiche, e moderne di Roma disegnate ed incise secondo lo stato presente. In Roma, si trova dall'autore nella casa nova di Barazzi (collette recouvrant l'adresse imprimée "nel palazzo Farnese"), 1786. 2 volumes in-folio oblong, (2) + (2) pp., bradel cartonné semi-rigide de papier dominoté polychrome, pièces de titre manuscrites au dos, reliures un peu frottées, quelques rousseurs (reliure de l'époque). Deuxième édition augmentée de ce superbe recueil gravé sur cuivre par Giuseppe Vasi : 212 planches hors texte numérotées 1 à 200 avec 12 planches numérotées bis ou non numérotées ; 2 vignettes dans le texte aux titres. Il avait originellement paru en dix livraisons de 1747 à 1761 sous le titre Delle magnificenze di Roma antica e moderna (202 planches), et fut réédité ici par le fils de Giuseppe Vasi, Mariano. Les exemplaires varient presque tous par leur nombre de planches.
Mes ordres d'achat