ANDROUET DU CERCEAU (Jacques).

Lot 21
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 500EUR
5 recueils reliés en un volume in-folio, veau granité, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, coupes ornées, tranches mouchetées, reliure frottée avec coiffes et coins usagées, mors fendus (reliure vers 1700). Belle et rare réunion, comprenant plusieurs planches en retirages tardifs. - En [...] quinque et viginti exempla arcuum. Aureliæ [Orléans], s.n., 1549. 26 planches gravées sur cuivre hors texte montées sur onglets, légendées en français, dont une épître et 25 arcs. Berlin, n° 2351. - Second livre d'architecture [...] contenant plusieurs & diverses ordonances de cheminees, lucarnes, portes, fonteines, puis, & pauillons, pour enrichir tant le dedans que le dehors de tous edifices. Avec les desseins de dix sculptures differentes. A Paris, de l'imprimerie d'André Wechel, 1561. (2) ff. dont le premier réemmargé. 64 (sur 66) planches gravées sur cuivre hors texte, dont une anciennement restaurée au verso, mouillures parfois fortes. Berlin, n° 2360 ; Fowler, n° 22. - Livre d'architecture [...] auquel sont contenues diverses ordonnances de plants et élévations de bastiments pour seigneurs, gentilshommes, & autres qui voudront bastir aux champs : mesmes en aucuns d'iceux sont desseignez les bassez courts, avec leurs commoditez particulieres : aussi les iardinages & vergiers. A Paris, pour Iacques Androuet du Cerceau, 1582. 26 ff., large déchirure angulaire à un f. avec manque de texte, un f. de planche anciennement réemmargé. 52 planches gravées sur cuivre hors texte, légendées en français, montées sur onglets, une planche avec déchirure anciennement restaurée. Parfois désigné comme son "troisième Livre d'architecture" ou comme son "Livre d'architecture pour les champs". Berlin, n° 2365 ; Fowler, n° 23 (édition de 1615). - Livre d'architecture [...] contenant les plans & dessaings de cinquante bastiments tous differens. A Paris. [Au colophon :] Imprimé à Paris par Benoist Preuost, 1559. 16 ff., quelques mouillures. 69 planches gravées sur cuivre hors texte, légendées en
Mes ordres d'achat