Lot n° 21
Estimation :
3000 - 4000
Résultat
: 6 500EUR
ANDROUET DU CERCEAU (Jacques).
5 recueils reliés en un volume in-folio, veau granité, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, coupes ornées, tranches mouchetées, reliure frottée avec coiffes et coins usagées, mors fendus (reliure vers 1700). Belle et rare réunion, comprenant plusieurs planches en retirages tardifs. - En [...] quinque et viginti exempla arcuum. Aureliæ [Orléans], s.n., 1549. 26 planches gravées sur cuivre hors texte montées sur onglets, légendées en français, dont une épître et 25 arcs. Berlin, n° 2351. - Second livre d'architecture [...] contenant plusieurs & diverses ordonances de cheminees, lucarnes, portes, fonteines, puis, & pauillons, pour enrichir tant le dedans que le dehors de tous edifices. Avec les desseins de dix sculptures differentes. A Paris, de l'imprimerie d'André Wechel, 1561. (2) ff. dont le premier réemmargé. 64 (sur 66) planches gravées sur cuivre hors texte, dont une anciennement restaurée au verso, mouillures parfois fortes. Berlin, n° 2360 ; Fowler, n° 22. - Livre d'architecture [...] auquel sont contenues diverses ordonnances de plants et élévations de bastiments pour seigneurs, gentilshommes, & autres qui voudront bastir aux champs : mesmes en aucuns d'iceux sont desseignez les bassez courts, avec leurs commoditez particulieres : aussi les iardinages & vergiers. A Paris, pour Iacques Androuet du Cerceau, 1582. 26 ff., large déchirure angulaire à un f. avec manque de texte, un f. de planche anciennement réemmargé. 52 planches gravées sur cuivre hors texte, légendées en français, montées sur onglets, une planche avec déchirure anciennement restaurée. Parfois désigné comme son "troisième Livre d'architecture" ou comme son "Livre d'architecture pour les champs". Berlin, n° 2365 ; Fowler, n° 23 (édition de 1615). - Livre d'architecture [...] contenant les plans & dessaings de cinquante bastiments tous differens. A Paris. [Au colophon :] Imprimé à Paris par Benoist Preuost, 1559. 16 ff., quelques mouillures. 69 planches gravées sur cuivre hors texte, légendées en
PHOTOGRAPHIES
AUTOGRAPHES
LIVRES ANCIENS ET MODERNES
Expositions publiques :
Le jeudi 05 mars de 11h à 18h (sous vitrines fermées)
et le vendredi 6 mars de 11h à 12h.
Experts :
EXPERTS
M. Alain PAVIOT
Tél. : 01 42 60 68 08
info@paviotfoto.com
M. Thierry BODIN
Tél. : 01 45 48 25 31
lesautographes@wanadoo.fr
M. Alain NICOLAS
Tél. : 01 43 26 38 71
neufmuses@orange.fr
M. Jacques BENELLI
Tél. : 01 46 33 73 51
jbenelli@noos.fr
CONDITIONS DE LA VENTE
Les acheteurs paieront en sus de l'adjudication par lot les taxes et frais suivants :
21,10 % TTC pour les livres.
Les frais sont de 23,92 % TTC pour les autres lots.
Tout achat devra expressément être réglé au comptant durant ou dès la fin de la vente. A défaut de paiement en espèces ou par chèque, l'objet
pourra être remis en vente sur folle enchère immédiatement ou à la première opportunité.
Aucun achat ne sera délivré avant paiement effectif de l'intégralité du bordereau.
Les oeuvres acquises sont sous l'entière responsabilité de l'acheteur et ce, dès l'adjudication prononcée.
ORDRES D'ACHAT - ENCHÈRES TÉLÉPHONIQUES
Les commissaires-priseurs et les experts se chargent d'exécuter, gracieusement, les ordres d'achat qui leur seront confiés notamment par les
amateurs ne pouvant assister à la vente.
Toute personne souhaitant intervenir téléphoniquement devra en faire la demande par écrit, accompagnée d'un relevé d'identité bancaire, au
plus tard trois jours avant la vente.
Les ordres d'achat sont une facilité pour les clients. Drouot-Estimations ne peut être tenu responsable pour avoir manqué d'exécuter un ordre
par erreur ou pour toute autre cause.
Pour tous renseignements, contacter
M. ANCELIN. Tél : 01 48 01 91 07
Responsable du département inventaires :
M. BARTHES. Tél : 01 48 01 91 22
Mes ordres d'achat