COURTONNE (Jean).

Lot 20
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 500EUR
COURTONNE (Jean).
Traité de la perspective pratique, avec des remarques sur l'architecture, suivies de quelques édifices considérables mis en perspective, & de l'invention de l'auteur. A Paris, chez Charles- Antoine Jombert, 1725. In-folio, (16)-118 [chiffrées 1 à 88 et 87 à 116]-(2) pp., veau brun marbré, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre grenat, tranches rouges, reliure très usagée avec petits manques de cuir, rousseurs (reliure de l'époque). Illustration gravée sur cuivre d'après l'auteur par Lucas, Aveline et Scotin : 2 frontispices et 33 planches dépliantes hors texte, représentant notamment les hôtels parisiens de Noirmoutier et de Matignon (plus tard dit de Valentinois) dont il fut l'architecte. Berlin, n° 4729 ; Fowler, n° 94 (seconde émission).
Mes ordres d'achat