TRUFFAUT (François).

Lot 12
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 600EUR
TRUFFAUT (François).
- Correspondance de 4 lettres adressées à Christine Neuville, 1954-1957 et s.d., soit : 3 minutes signées avec corrections autographes (6 pp. in-folio dactylographiées avec en-têtes des Cahiers du cinéma) et une carte autographe signée (1 p. 1/2 in-12), enveloppes. Intéressants textes sur le cinéma, comme le montre cette lettre signée avec corrections autographes : "... Le seul fait que vous unissiez dans un même amour le Potemkine, la Jeanne de Dreyer et Kermesse héroïque prouve que vous n'y connaissez rien puisque voilà trois films qui reflètent trois idées du cinéma absolument contradictoires !... J'ai écrit, il y a quelques mois dans Arts un article sur Bresson un peu dur, que je joindrai à ma lettre si je peux le retrouver chez moi ce soir... Vous vous n'êtes pas une spécialiste du cinéma. Un gros bonhomme qui s'y connaît, Jean Renoir a dit : "on croit que la peinture c'est secret, mais le cinéma c'est beaucoup plus secret ; on croit que le cinéma c'est fait pour les quatre mille personnes du Gaumont Palace, c'est pas vrai : c'est fait pour 3 (trois) personnes parmi ces quatre mille." Les Dames du bois de Boulogne fut en son temps, il y a dix ans, un film difficile à comprendre ; aujourd'hui c'est un classique. Quant a Johnny Guitare c'est encore plus difficile à comprendre... Vous excuserez ce style relâché. J'ai assez de mal à construire mes articles pour ne pas me laisser aller dans mes lettres surtout lorsque ce sont des réponses à 4 lettres d'engueulades. Sans rancune moi non plus, bien sincèrement si vous voulez, mais je préfère poser mes lèvres sur vos doigts..." (Paris, "ce mardi d'avril", 2 pp. 1/2 in-folio dactylographiées).
Mes ordres d'achat