Pendule en marbre vert orné de bronzes dorés... - Lot 241 - Drouot Estimations

Lot 241
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Pendule en marbre vert orné de bronzes dorés surmontée d'une sculpture en bronze à patine brune représentant un jeune berger tenant une lyre et signée "Corneille THEUNISSEN, 1898". 96 x 50 x47 cm. Corneille-Henri THEUNISSEN (1863-1918), élève de Fache et Cavelier, fut Sociétaire des Artistes français depuis 1909.
Mes ordres d'achat