Pendule Cathédrale en bronze et laiton dorés,... - Lot 238 - Drouot Estimations

Lot 238
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 800EUR
Pendule Cathédrale en bronze et laiton dorés, à corps rectangulaire orné, sur la façade, de sept travées, composées d'arcs ogivaux et de rosaces polylobées ou rayonnante, surmonté d'un clocher, présentant une rosace rayonnante, épaulé par deux arcs boutants, sommés de pinacles. Base rectangulaire à gradins à décor de rinceaux et de galbes inversés, ajourés, reposant sur quatre clochetons, à deux niveaux de lancettes géminées. Cadran inscrit dans la rosace du clocher présentant douze pièces, émaillées bleu sur blanc de chiffres romains. Epoque Romantique. Globe avec socle en bois noirci, présentant un mécanisme de boite à musique, rapporté. 52,5 x 37 cm.
Mes ordres d'achat