Pendule à poser en bronze ciselé et doré... - Lot 235 - Drouot Estimations

Lot 235
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Pendule à poser en bronze ciselé et doré représentant l'Allégorie de la Paix, tenant un rameau et une corne d'abondance et foulant de son pied un bouclier. Elle repose sur une sphère incluant le mouvement à fil. Cadran annulaire à chiffres romains. Socle rectangulaire orné de trophées et de palmes, pieds en volutes. Epoque Restauration. 52 x 35,5 x 14 cm.
Mes ordres d'achat