Pendule portique en marbre blanc, marbre... - Lot 232 - Drouot Estimations

Lot 232
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 700EUR
Pendule portique en marbre blanc, marbre noir et riche garniture de bronzes dorés à décor de draperies, vases fleuris, chutes de fleurs et frises de rinceaux feuillagés. Aigle à l'amortissement. Cadran émaillé à chiffres romains, signé "CAILLOUET à Paris". Fin du XVIIIème siècle. (Mouvement rapporté). (Manques). Avec globe en verre et socle en bois noirci. 60,5 x 41,5 cm.
Mes ordres d'achat