Allemagne, attribués à Berlin

Lot 202
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 17 400EUR
Allemagne, attribués à Berlin
Deux grands vases de forme Médicis, formant pendant, à décor polychrome sur une face de paysages Bavarois, dans des médaillons rectangulaires cernés d'une guirlande or de motifs amatis se détachant sur un fond lie-de-vin orné en camaïeu or amati d'une rosace entourée de larges volutes fleuries : - sur l'un, une vue champêtre au bord d'un lac et au premier plan un troupeau de moutons et son berger portant l'inscription "Quirina Kapelle bey Tegernsee" [Alpes Bavaroises], - sur l'autre, un paysage lacustre entouré de montagnes et une ville au second plan légendé "Egern" [Haute Bavière]. Les anses soutenues par des têtes de mascarons se détachent en relief sur le bas des vases à fond or. Un piédouche à fond lie-de-vin à décor de guirlandes et de filets en camaïeu or, l'autre à fond or amati. La base carrée est ornées de guirlandes en camaïeu or. Première moitié du XIXème siècle. Tiges filetées. (L'un est fracturé. Accidents et manques. Usures à l'or). H. 54 cm.
Mes ordres d'achat