Espagne, ALCORA

Lot 175
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 3 500EUR
Espagne, ALCORA
Bénitier de forme contournée à décor en camaïeu bleu rehaussé de jaune d'un angelot tenant une croix dans une main, surmonté d'une tête d'angelot en relief dans un cadre orné de guirlandes, croisillons et réserves fleuris, surmonté d'une large coquille. Le godet reposant sur une coquille est orné d'une croix et de deux bras, symbole de l'Ordre. Première moitié du XVIIIème siècle. (Restaurations aux bras de l'angelot, à la coquille et au bord inférieur du bénitier). H. 43 cm.
Mes ordres d'achat