Italie, NAPLES

Lot 171
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 2 000EUR
Italie, NAPLES
Bénitier de forme contournée à décor polychrome d'une Vierge assise dans un médaillon, encadrée d'anges et surmontée d'une couronne et de têtes d'angelot en relief. Le godet à bord formé de volutes décoré en camaïeu bleu d'arabesque et de fleurs reposant sur une tête d'angelot. Début du XVIIIème siècle. (Légères restaurations aux pieds d'un ange). H. 37 cm.
Mes ordres d'achat