Italie, DERUTA

Lot 167
Estimation :
800 - 900 EUR
Résultat : 1 900EUR
Italie, DERUTA
Bénitier de forme contournée à décor en relief de deux angelots encadrant un médaillon ovale orné de sainte Véronique tenant le Saint-Suaire, le fronton surmonté d'une tête d'ange ailée. Le godet de forme contournée est orné d'une frise "raffaeslesche" soutenue par une tête d'angelot. XVIIème siècle. (Petit manque à un pied). H. 34,5 cm.
Mes ordres d'achat