Jarre "GUAN" en porcelaine blanche décorée... - Lot 162 - Drouot Estimations

Lot 162
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 160 000EUR
Jarre "GUAN" en porcelaine blanche décorée en bleu sous couverte de deux motifs de pivoines alternés et rinceaux feuillagés, frises de pétales de lotus, fleurs de lotus. Le col est décoré d'une frise de grecques indépendantes. Chine, époque Yuan, XIVème siècle. (Fêlure au col et fêlure le long de la base. Traces de fumée). H. 29 cm.
Mes ordres d'achat