ECOLE ALLEMANDE du XVIIIème siècle

Lot 30
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Trois scènes inspirées de la Genèse : 1 - 1) La rencontre au puits d'Eliezer et Rebecca, et l'offrande des bijoux (G. 24 - 22). Huile sur toile. (Rentoilage, quelques restaurations). 224 x 101 cm. 1 - 2) Agneau au point d'eau près du puits de la rencontre. Huile sur toile. (Rentoilage, quelques restaurations). 224 x 86 cm. Ces deux oeuvres ne formaient à l'origine qu'une seule et même composition. 2 - Isaac accueillant Rébecca (G. 24. 62 - 64). Huile sur toile. (Rentoilage, quelques restaurations). 224 x 203 cm 3 - La séparation de Jacob et d'Esaü (G. 33. 16 - 17). Huile sur toile. (Rentoilage, quelques restaurations). 224 x 203 cm.
Mes ordres d'achat