PETITE CAFETIERE en vermeil à moulures de... - Lot 38 - Drouot Estimations

Lot 38
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 550EUR
PETITE CAFETIERE en vermeil à moulures de filets forts, torsades et feuilles imbriquées, à long col ; panse ovoïde et bandeau médian gravé de rinceaux, posant sur trois pieds à griffes, les attaches en panaches de feuillages et grappes, le frétel figurant un bouton grainé sur une rosace. Anse en bois. Poinçon du Maître Orfèvre incomplet, peut-être celui de Jean-Nicolas Boulanger, reçu en 1783. Paris 1789/1797. (Sous le col, emplacement dévermeillé). H. 19,3 cm. Poids brut : 360 g.
Mes ordres d'achat