Victor Courtray (1896 - 1987) & Edouard Cazaux (1889 - 1974), Pays basque

Lot 226
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 16 500EUR
Cabinet "Euskarien" en chêne et bois de placage, ouvrant par deux vantaux ornés de quatre carreaux de céramique représentant les danseurs de la Soule, le Fandango, les joueurs de pelote et le vin d'Irouleguy. Les vantaux découvrant un intérieur à neuf caissons sur trois rangs, dont quatre à vantail et le central à quatre tiroirs. Reposant sur une base rectangulaire portant une inscription en basque et se terminant par un piètement quadripode. Vers 1940. H.: 166 cm. - L.: 136 cm. Petites usures et petites fentes. CE LOT DESCENDRA AU MAGASINAGE DE L'HOTEL DROUOT (01 48 00 20 56 - en semaine 9h-10h et 13h-17h30 / samedi 8h-10h). Le cabinet "Euskarien" fût exposé au Salon des Artistes-Décorateurs de 1942. Oeuvre commune de Victor Courtray, décorateur à Biarritz et d'Edouard Cazaux, célèbre céramiste et sculpteur, ce meuble raffiné rend hommage à la fête basque que les carreaux de céramique illustrent parfaitement. Ces derniers sont à rapprocher de la fontaine monumentale des trois B. (Pays Basque, Béarn et Bigorre) qu'Edouard Cazaux avait réalisé pour l'Exposition Internationale des Arts et Techniques dans la vie moderne à Paris en 1937. Bibliographie: Collectif, "Édouard Cazaux", éditions Monelle Hayot, Saint Rémy en l'Eau, 1994, meuble reproduit p.130. Lot en importation temporaire.? Des frais additionnels de 5,5% TTC du prix de l'adjudication seront prélevés en sus des frais habituels à la charge de l'acheteur. Ces frais additionnels seront remboursés à l'acheteur sur présentation d'une preuve d'exportation du lot hors de l'Union Européenne dans les délais légaux.