Bacchante aux raisins, 1907.
Épreuve en plâtre patiné, signée et dédicacée à Louis Vauxelles.
H.: 79 cm.
Accidents et restaurations.
Bibliographie:
- Bourdelle par Ionel Jianou et Michel Dufet, Arted
Éditions d'Art, Paris, 1965, des exemplaires en plâtres (81 et 83 cm) sont mentionnés page 88.
- Catalogue de l'exposition Classical Modernity from Bourdelle to Despiau 1907 - 1937, Charles Janoray
LLC, New York 8-31 mai 2002 un exemplaire similaire reproduit
- Catalogue de la collection Agutte-Sembat, Musée de Grenoble, 2003, un exemplaire similaire reproduit page 93
Il existe plusieurs variantes de cette Bacchante: au ventre lisse, aux doigts de la main droite plus ou moins ébauchés, à la grappe de raisin courte ou tombante et de taille variante de 78 cm. à 81 cm.
Le dossier de Presse édité par le Musée Bourdelle, en 2012, à l'occasion de l'exposition: Redécouvrir
Bourdelle - De l'atelier aux jardins - Un nouveau parcours des collections, indique au sujet du thème des bacchantes:
Au tout début du siècle, Bourdelle livra de nombreuses variations autour de la bacchante, un thème plébiscité depuis toujours par les artistes, que l'on songe à
Carpeaux, Dalou ou Rodin. Figure mythologique de l'excès, voire de la transe, la prêtresse de Bacchus donna lieu à des déformations hardies, comme cette
Vieille Bacchante (1903), opulente et boursouflée, presque informe. Avec Bacchante aux jambes croisées (1906), Bourdelle expérimente un déhanchement improbable et se joue de la gracilité des formes, qu'il tord jusqu'à leur point de rupture. Il poursuit ses recherches dénaturantes avec Bacchante aux raisins (1906-1907), une sculpture qui voit le personnage chanceler, presque tituber sous le poids de cette grappe de raisins disloquée. Ce modèle rencontra un succès tel que
Bourdelle en offrit de nombreux plâtres, parfois polychromes, à ses proches.
Colin Lemoine dans le catalogue de l'exposition
Antoine Bourdell
Informations sur la vente - Arts du XXème siècle & Design
ARTS DU XXe SIÈCLE ART CONTEMPORAIN DESIGN?
Expositions : Mardi 28 juin 2016, de 11 h à 18h. Mercredi 29 juin 2016, de 11 h à 12h.
La responsabilité de chacun des experts est limitée aux lots qu’il a décrits :
DESSINS, TABLEAUX
M. Frédérick CHANOIT 12 rue Drouot, 75009 Paris Tél. / Fax : 01 47 70 22 33 frederic.chanoit@wanadoo.fr M. CHANOIT a décrit les lots n°61 et 63.
M. Amaury de LOUVENCOURT et Mme Agnès SEVESTRE-BARBÉ Tél. : 01 53 96 06 57 sevestre@louvencourt.com Ont décrit les lots n° 41, 42, 67, 74, 103, 112, 113, 122, 124, 125, 164, 165.
M. Marc OTTAVI 12, rue Rossini, 75009 Paris Tél. : 01 42 46 41 91 contact@expertise-ottavi.fr M. OTTAVI a décrit les lots n° 32, 43, 44, 69, 104, 105, 183.
ESTAMPES, AFFICHES
Mme Sylvie COLLIGNON 45, rue Sainte Anne, 75001 Paris Tél. : 01 42 96 12 17 collignonsylvie@cegetel.net Mme COLLIGNON a décrit les lots n° 1 à 3, 5 à 10, 13 à 17.
LETTRES & AUTOGRAPHES
Monsieur Guy MARTIN Membre du Syndicat des Experts professionnels en Oeuvres d’Art 56 rue Saint Georges, 75009 Paris Tél. : 01 48 78 78 42 - Fax : 01 45 26 23 47 M. MARTIN a décrit les lots n° 156 à 163.
ARTS DÉCORATIFS DU XXÈME SIÈCLE & DESIGN
Mme Anne BOSSENNEC 3 rue Cadet, 75009 Paris Tél. : 06 03 92 05 91 bossennecanne@yahoo.fr Mme BOSSENNEC a décrit le lot n° 200.
M. Côme REMY Expert agréé par le conseil des Ventes et les Assurances 65, rue des Vignes, 75016 Paris Tél. : 06 15 04 83 02 ou 01 44 94 07 66 come@comeremy.com M. REMY a décrit le lot n° 228.
INSTRUMENTS DE MUSIQUE
M. Jérôme CASANOVA 19 rue Neyron, 63000 Clermont-Ferrand Tél. : 04 73 92 02 51
Conditions de vente - Arts du XXème siècle & Design
Les acheteurs paieront en sus de l’adjudication par lot les taxes et frais suivants : 24 % TTC. Conformément à la loi, les indications portées au catalogue engagent la responsabilité de DROUOT-ESTIMATIONS, sous réserve des rectifications annoncées au moment de la présentation de l’objet et portées au procès-verbal de la vente. Les dimensions sont données à titre indicatif. Aucune réclamation ne sera possible pour les restaurations d’usage, les petits accidents, l’exposition ayant permis un examen des objets présentés. Tout achat devra expressément être réglé au comptant durant ou dès la fin de la vente. A défaut de paiement en espèces ou par chèque, l’objet pourra être remis en vente sur folle enchère immédiatement ou à la première opportunité. En cas de paiement par chèque non certifié, le retrait des objets pourra être différé jusqu’à l’encaissement du chèque et aucun objets ne sera délivrés. Tout règlement par chèque supérieur ou égal à 1 000 € fera l’objet d’une délivrance différée. Aucun achat ne sera délivré avant paiement effectif de l’intégralité du bordereau. Les œuvres acquises sont sous l’entière responsabilité de l’acheteur et ce, dès l’adjudication prononcée. Tout lot acheté par Drouot Estimations sur ordre d’achat sera stocké au magasinage de l’Hôtel des Ventes, à charge de frais journaliers pour l’acquéreur. (Renseignements : 01 48 00 22 21).
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.