Emile Antoine BOURDELLE (1861 - 1929)

Lot 165
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Bacchante aux raisins, 1907. Épreuve en plâtre patiné, signée et dédicacée à Louis Vauxelles. H.: 79 cm. Accidents et restaurations. Bibliographie: - Bourdelle par Ionel Jianou et Michel Dufet, Arted Éditions d'Art, Paris, 1965, des exemplaires en plâtres (81 et 83 cm) sont mentionnés page 88. - Catalogue de l'exposition Classical Modernity from Bourdelle to Despiau 1907 - 1937, Charles Janoray LLC, New York 8-31 mai 2002 un exemplaire similaire reproduit - Catalogue de la collection Agutte-Sembat, Musée de Grenoble, 2003, un exemplaire similaire reproduit page 93 Il existe plusieurs variantes de cette Bacchante: au ventre lisse, aux doigts de la main droite plus ou moins ébauchés, à la grappe de raisin courte ou tombante et de taille variante de 78 cm. à 81 cm. Le dossier de Presse édité par le Musée Bourdelle, en 2012, à l'occasion de l'exposition: Redécouvrir Bourdelle - De l'atelier aux jardins - Un nouveau parcours des collections, indique au sujet du thème des bacchantes: Au tout début du siècle, Bourdelle livra de nombreuses variations autour de la bacchante, un thème plébiscité depuis toujours par les artistes, que l'on songe à Carpeaux, Dalou ou Rodin. Figure mythologique de l'excès, voire de la transe, la prêtresse de Bacchus donna lieu à des déformations hardies, comme cette Vieille Bacchante (1903), opulente et boursouflée, presque informe. Avec Bacchante aux jambes croisées (1906), Bourdelle expérimente un déhanchement improbable et se joue de la gracilité des formes, qu'il tord jusqu'à leur point de rupture. Il poursuit ses recherches dénaturantes avec Bacchante aux raisins (1906-1907), une sculpture qui voit le personnage chanceler, presque tituber sous le poids de cette grappe de raisins disloquée. Ce modèle rencontra un succès tel que Bourdelle en offrit de nombreux plâtres, parfois polychromes, à ses proches. Colin Lemoine dans le catalogue de l'exposition Antoine Bourdell