Emile Antoine BOURDELLE (1861 - 1929)

Lot 164
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Résultat : 216 000EUR
Héraklès Archer, huitième étude - modèle intermédiaire définitif.
Épreuve en bronze patiné, signée, titrée, Alexis Rudier fondeur, Paris
H.: 62 cm.
Notre épreuve a été fondue du vivant de Bourdelle, vraisemblablement dans les années 1920.
Dans les archives du Musée Bourdelle une note manuscrite de Michel Dufet indique:...Bourdelle de son vivant, ne limitait pas le nombre de ses bronzes. Il ne numérotait pas les épreuves. La limitation n'est survenue qu'après sa mort. A ce moment cette première composition a été déclarée épuisée...

Provenance:
- Louis Aubert.
- Resté dans la famille par descendance.

Bibliographie:
- E.A Bourdelle par François Fosca, Collection les
Sculpteurs Français Nouveaux, NRF, Paris, 1924, une autre version reproduite page 23.
- Bourdelle par André Fontainas, Édition F. Reider, Paris, 1930, une autre version reproduite sous le N°17.
- Bourdelle, Sculptures et Dessins par Paul Lorenz, Rombaldi, Paris, 1947, une autre version reproduite page 22 sous le N°25.
- Bourdelle par Pierre Descargues, Édition les Amis de Bourdelle, Paris, 1954, une autre version reproduite.
- Émile Antoine Bourdelle, An illustrated commentary par Peter Cannon-Brookes, Trevial Books in association with the National Museum of Wales, Londres, 1983, d'autres versions reproduites pages 59 et 62.
- Bourdelle par Ionel Jianou et Michel Dufet, Arted Éditiond d'Art, Paris, 1965, une autre version reproduite en couverture, décrit pages 91 et 92 et le modèle monumental reproduit planche 29.
- Bourdelle et la critique de son temps par Carol Marc Lavrillier et Michel Dufet, Musée Bourdelle, Paris, 1979, d'autres versions reproduites pages 129 et 132.
- Héraklès Archer naissance d'une Oeuvre par Antoinette
Le Normand-Romain In: Dossier de l'Art, N°10, janvierfévrier 1993 pages 34 à 39.
- Catalogue de l'exposition Antoine Bourdelle 1861 - 1929 D'un siècle à l'autre, l'eury