Emile Antoine BOURDELLE (1861 - 1929)

Lot 161
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Lettre autographe signée à Louis Aubert (1878- 1944) de mars 1927, deux pages in-4. MARS 1927. 2 pages avec DEUX CROQUIS AQUARELLÉS de monuments: «L'Architecte Auguste Perret, m'ayant dit plusieurs fois «Mais moi je bâtirai votre Atelier Musée vous paierez après.» Je l'ai rencontré il y a quelques jours et prenant à témoin un ami de lui et de moi je lui ai dit «Voyons ami, vous me dites parfois je bâtirai votre Musée. Voyons ! devons faire foi sur vos paroles ?» Perret m'a dit «Mais oui». N'oublions pas que Perret est entrepreneur en béton armé, en même temps qu'architecte et qu'il devrait avoir avec lui le parent Mr Blechmann architecte cousin de Capférer. Perret sait cela. Voyons a dit Perret. Si vous avez un terrain, vous me dites que Musée et Atelier, logement aurait 2 mille mètres de superficie (terrain) et bien l'Église du Raincy en a 12 cent. Je l'ai construite avec son clocher pour 600 mille francs. Avec un Million je peux vous faire votre MUSÉE ??? Mais oui c'est moi qui entreprendrais çà ! Voilà un précieux renseignement Perret, ne veut rien bâtir sans l'appeler pour y sculpter quelque motif. Il tient à son statuaire. Et cette fois il s'est engagé, nous avions un témoin.» Il lui a ensuite demandé de confirmer «ses propositions de construite à crédit ce Musée.» «Perret peut beaucoup faire, il peut attendre. Nous avions donc là une voie de facilité à envisager. Mr Deville a dit à notre grand ami Clementel [Clémenceau] qu'il poussait la question devant le Conseil Municipal. Mais Madame Clementel devant subir une opération je n'écris pas... Perret approuve mes coffrages de béton brut coulé, pas de stucs, rien ! Les deux tiers du Monument Mickiewicz ou à la Pologne, un bloc (bronze) de huit mètres de haut va être exposé au Palais de Bois (Porte Maillot) l'an prochain. Nous inaugurerons ce Monument place de l'Alma. Puis, nous inaugurerons la grande Figure. La France garde le souvenir des Armées libres des États-Unis et de deux ! Puis le