Lettre autographe signée à Louis Aubert (1878- 1944) de mars 1927, deux pages in-4.
MARS 1927. 2 pages avec DEUX CROQUIS AQUARELLÉS de monuments: «L'Architecte Auguste Perret, m'ayant dit plusieurs fois «Mais moi je bâtirai votre Atelier Musée vous paierez après.» Je l'ai rencontré il y a quelques jours et prenant à témoin un ami de lui et de moi je lui ai dit «Voyons ami, vous me dites parfois je bâtirai votre Musée. Voyons ! devons faire foi sur vos paroles ?»
Perret m'a dit «Mais oui». N'oublions pas que Perret est entrepreneur en béton armé, en même temps qu'architecte et qu'il devrait avoir avec lui le parent
Mr Blechmann architecte cousin de Capférer. Perret sait cela. Voyons a dit Perret. Si vous avez un terrain, vous me dites que Musée et Atelier, logement aurait 2 mille mètres de superficie (terrain) et bien l'Église du Raincy en a 12 cent. Je l'ai construite avec son clocher pour 600 mille francs. Avec un Million je peux vous faire votre MUSÉE ??? Mais oui c'est moi qui entreprendrais çà ! Voilà un précieux renseignement Perret, ne veut rien bâtir sans l'appeler pour y sculpter quelque motif. Il tient à son statuaire. Et cette fois il s'est engagé, nous avions un témoin.» Il lui a ensuite demandé de confirmer «ses propositions de construite à crédit ce Musée.» «Perret peut beaucoup faire, il peut attendre. Nous avions donc là une voie de facilité à envisager. Mr Deville a dit à notre grand ami
Clementel [Clémenceau] qu'il poussait la question devant le Conseil Municipal. Mais Madame Clementel devant subir une opération je n'écris pas... Perret approuve mes coffrages de béton brut coulé, pas de stucs, rien ! Les deux tiers du Monument Mickiewicz ou à la Pologne, un bloc (bronze) de huit mètres de haut va être exposé au Palais de Bois (Porte Maillot) l'an prochain. Nous inaugurerons ce Monument place de l'Alma. Puis, nous inaugurerons la grande Figure.
La France garde le souvenir des Armées libres des États-Unis et de deux ! Puis le
Informations sur la vente - Arts du XXème siècle & Design
ARTS DU XXe SIÈCLE ART CONTEMPORAIN DESIGN?
Expositions : Mardi 28 juin 2016, de 11 h à 18h. Mercredi 29 juin 2016, de 11 h à 12h.
La responsabilité de chacun des experts est limitée aux lots qu’il a décrits :
DESSINS, TABLEAUX
M. Frédérick CHANOIT 12 rue Drouot, 75009 Paris Tél. / Fax : 01 47 70 22 33 frederic.chanoit@wanadoo.fr M. CHANOIT a décrit les lots n°61 et 63.
M. Amaury de LOUVENCOURT et Mme Agnès SEVESTRE-BARBÉ Tél. : 01 53 96 06 57 sevestre@louvencourt.com Ont décrit les lots n° 41, 42, 67, 74, 103, 112, 113, 122, 124, 125, 164, 165.
M. Marc OTTAVI 12, rue Rossini, 75009 Paris Tél. : 01 42 46 41 91 contact@expertise-ottavi.fr M. OTTAVI a décrit les lots n° 32, 43, 44, 69, 104, 105, 183.
ESTAMPES, AFFICHES
Mme Sylvie COLLIGNON 45, rue Sainte Anne, 75001 Paris Tél. : 01 42 96 12 17 collignonsylvie@cegetel.net Mme COLLIGNON a décrit les lots n° 1 à 3, 5 à 10, 13 à 17.
LETTRES & AUTOGRAPHES
Monsieur Guy MARTIN Membre du Syndicat des Experts professionnels en Oeuvres d’Art 56 rue Saint Georges, 75009 Paris Tél. : 01 48 78 78 42 - Fax : 01 45 26 23 47 M. MARTIN a décrit les lots n° 156 à 163.
ARTS DÉCORATIFS DU XXÈME SIÈCLE & DESIGN
Mme Anne BOSSENNEC 3 rue Cadet, 75009 Paris Tél. : 06 03 92 05 91 bossennecanne@yahoo.fr Mme BOSSENNEC a décrit le lot n° 200.
M. Côme REMY Expert agréé par le conseil des Ventes et les Assurances 65, rue des Vignes, 75016 Paris Tél. : 06 15 04 83 02 ou 01 44 94 07 66 come@comeremy.com M. REMY a décrit le lot n° 228.
INSTRUMENTS DE MUSIQUE
M. Jérôme CASANOVA 19 rue Neyron, 63000 Clermont-Ferrand Tél. : 04 73 92 02 51
Conditions de vente - Arts du XXème siècle & Design
Les acheteurs paieront en sus de l’adjudication par lot les taxes et frais suivants : 24 % TTC. Conformément à la loi, les indications portées au catalogue engagent la responsabilité de DROUOT-ESTIMATIONS, sous réserve des rectifications annoncées au moment de la présentation de l’objet et portées au procès-verbal de la vente. Les dimensions sont données à titre indicatif. Aucune réclamation ne sera possible pour les restaurations d’usage, les petits accidents, l’exposition ayant permis un examen des objets présentés. Tout achat devra expressément être réglé au comptant durant ou dès la fin de la vente. A défaut de paiement en espèces ou par chèque, l’objet pourra être remis en vente sur folle enchère immédiatement ou à la première opportunité. En cas de paiement par chèque non certifié, le retrait des objets pourra être différé jusqu’à l’encaissement du chèque et aucun objets ne sera délivrés. Tout règlement par chèque supérieur ou égal à 1 000 € fera l’objet d’une délivrance différée. Aucun achat ne sera délivré avant paiement effectif de l’intégralité du bordereau. Les œuvres acquises sont sous l’entière responsabilité de l’acheteur et ce, dès l’adjudication prononcée. Tout lot acheté par Drouot Estimations sur ordre d’achat sera stocké au magasinage de l’Hôtel des Ventes, à charge de frais journaliers pour l’acquéreur. (Renseignements : 01 48 00 22 21).
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.